10 mejores alternativas a IONOS 2026: rápidas y económicas

10 Best IONOS Alternatives for Your Website Needs

 10 Mejores Alternativas a IONOS

IONOS es un proveedor de hosting muy conocido con dominios, hosting compartido, hosting WordPress, VPS, servidores dedicados, email y herramientas para negocios en un solo lugar. Funciona bien si querés precios iniciales bajos y una configuración de hosting amplia de un solo proveedor.

Aun así, IONOS no es la mejor opción para todos los sitios web. Algunos usuarios necesitan mejor rendimiento, paneles más simples, soporte más sólido o más control sobre recursos VPS y cloud.

Si querés mejor velocidad, escalado más claro, funciones administradas más sólidas o una configuración de hosting que se sienta más fácil de manejar, estas alternativas a IONOS valen la pena compararlas.

¿Tenés poco tiempo? Descubrí las 3 mejores alternativas a IONOS

Empezá con estos tres proveedores si querés las opciones más rápidas.

ProveedorRecomendado paraPolítica de reembolso / prueba 
HostingerHosting económico con un panel fácil de usar y buen rendimientoGarantía de devolución de dinero de 30 díasVisitá Hostinger
HostArmadaHosting con estilo administrado con backups, migraciones y gran soporte45 días para shared / 7 días para VPS y dedicado CPUVisitá HostArmada
KamateraServidores cloud personalizados con escalado flexible y centros de datos globalesPrueba gratis de 30 díasVisitá Kamatera

Acá está la lista completa si querés comparar más opciones.

Las 10 mejores alternativas a IONOS

Si IONOS no es la opción correcta, estos proveedores son los mejores para empezar.

  1. Hostinger: Mejor para hosting económico
  2. HostArmada: Mejor para hosting con estilo administrado
  3. Kamatera: Mejor para personalización en la nube
  4. Contabo: Mejor para recursos VPS económicos
  5. ScalaHosting: Mejor para VPS administrado
  6. InterServer: Mejor para estabilidad de precios
  7. Hosting.com: Mejor para herramientas de rendimiento
  8. VPSServer.com: Mejor para VPS configurable
  9. Ultahost: Mejor para valor en hosting administrado
  10. Verpex: Mejor para hosting cPanel simple

Las 10 mejores alternativas a IONOS

1. Hostinger

Mejor para: Hosting económico

Captura de pantalla de hosting Hostinger
Hostinger
2.410 $ /mo
Precio inicial
Visita Hostinger
Rating based on expert review
  • Fácil de usar
    4.9
  • Soporte técnico
    4.9
  • Características
    4.8
  • Confiabilidad
    4.7
  • Tarifas
    4.5

Por qué elegir Hostinger por sobre IONOS

Hostinger es una muy buena opción si querés hosting económico que se sienta más fácil de administrar en el día a día.

  • Panel más simple: hPanel hace que dominios, sitios web, archivos y email sean más fáciles de administrar que muchos paneles tradicionales.
  • Stack de hosting compartido más rápido: Los servidores LiteSpeed y el almacenamiento NVMe ayudan a mejorar la velocidad de carga de páginas para sitios web típicos.
  • Ruta de actualización clara: Podés pasar de hosting compartido a WordPress, cloud o VPS a medida que tu sitio crece.
  • Optimización integrada: Caché, SSL y herramientas de Cloudflare reducen el tiempo de configuración para principiantes.
  • Buen valor para sitios chicos: Hostinger funciona bien para blogs, sitios de negocios y proyectos WordPress iniciales.

Características

Hostinger combina precios bajos con un panel limpio y herramientas de hosting enfocadas en velocidad.

  • Panel de control intuitivo (hPanel): Administrá dominios, sitios web, archivos, email y configuraciones de hosting desde un solo panel
  • Servidores web LiteSpeed: La optimización a nivel servidor ayuda a mejorar la velocidad de carga y el rendimiento de WordPress
  • Constructor de sitios web y dominio gratis: Las herramientas de constructor y las ofertas de dominio gratis elegible ayudan a lanzar sitios más rápido
  • Herramientas de creación de sitios con IA: Las funciones de IA ayudan a crear diseños, textos y estructura del sitio con menos trabajo manual
  • Red global de centros de datos: Múltiples ubicaciones ayudan a reducir la latencia para visitantes internacionales
  • Optimización para WordPress: Instalaciones en un clic, caché y herramientas de WordPress simplifican la configuración y la administración

Pros y contras de Hostinger

Hostinger es fácil de usar y económico, pero los usuarios avanzados quizás necesiten planes de mayor nivel o hosting VPS.

Pros
  • Panel hPanel fácil para principiantes
  • Buen rendimiento para sitios WordPress
  • Precios iniciales bajos
  • Ruta de actualización simple a VPS y cloud hosting
  • Herramientas útiles de IA y creación de sitios web
Cons
  • Los planes VPS requieren más gestión práctica
  • Las renovaciones pueden ser más caras que el precio inicial
  • Los planes básicos incluyen menos funciones avanzadas

Planes de hosting de Hostinger

Acá están los principales planes de Hostinger para comparar.

Planes de Hostinger Shared Hosting

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio Ancho de banda OS (Sistema Operativo) Panel Número de sitios Precio
Premium 20 GB Ilimitado 3 3.850 $ Detalles
Business 50 GB Ilimitado 50 5.140 $ Detalles
Cloud Startup 100 GB Ilimitado 100 10.280 $ Detalles
82% OFF Alojamiento web (incluye un cupón exclusivo de HostAdvice del 15% + dominio GRATIS)
Reclama oferta

Planes de Hostinger VPS

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio CPU RAM OS (Sistema Operativo) Precio
KVM 1 50 GB 1 núcleo 4 GB 8.360 $ Detalles
KVM 2 100 GB 2 núcleos 8 GB 11.570 $ Detalles
KVM 4 200 GB 4 núcleos 16 GB 16.720 $ Detalles
KVM 8 400 GB 8 núcleos 32 GB 33.440 $ Detalles
74% de descuento en VPS Hosting (Incluye un código de cupón exclusivo de 15% de HostAdvice)
Reclama oferta
Importante

Mirá nuestra reseña completa de Hostinger para más detalles y análisis en profundidad.

Hostinger: la mejor alternativa a IONOS en relación calidad-precio

Reclama oferta Cupones6
Tip

¿Seguís con dudas? Visitá nuestra detallada comparación entre IONOS y Hostinger para más información.

2. HostArmada

Mejor para: Hosting con estilo administrado

Captura de pantalla de hosting HostArmada
HostArmada
3.020 $ /mo
Precio inicial
Visita HostArmada
Rating based on expert review
  • Fácil de usar
    4.5
  • Soporte técnico
    4.8
  • Características
    4.6
  • Confiabilidad
    4.8
  • Tarifas
    4.5

Por qué elegir HostArmada por sobre IONOS

HostArmada es una mejor opción si querés más soporte, backups y seguridad incluidos desde el principio.

  • Más soporte práctico: Las migraciones gratis y el soporte guiado hacen que cambiar sea más fácil.
  • Backups diarios incluidos: Las herramientas de backup reducen el riesgo sin configuración manual extra.
  • Flujo de trabajo familiar con cPanel: cPanel hace que las tareas de hosting sean más fáciles para usuarios que prefieren la gestión tradicional.
  • Seguridad integrada: El escaneo de malware, los firewalls y el monitoreo ayudan a proteger los sitios web.
  • Configuración enfocada en rendimiento: El almacenamiento NVMe y la caché ayudan a mejorar la velocidad en los planes compatibles.

Características

HostArmada se enfoca en la comodidad administrada, la seguridad y herramientas prácticas para hosting web.

  • Soporte de hosting administrado: La guía de configuración, las migraciones de sitios y la ayuda continua reducen el trabajo manual de hosting
  • Almacenamiento NVMe de alta velocidad: Los discos NVMe mejoran el acceso a bases de datos y la carga de páginas
  • Stack de rendimiento optimizado: La caché integrada y el ajuste del servidor ayudan a una mejor respuesta del sitio
  • Seguridad y monitoreo: La protección por firewall, el escaneo de malware y el monitoreo proactivo ayudan a mantener los sitios estables
  • Gestión del sitio fácil de usar: cPanel simplifica dominios, backups, email, archivos y configuraciones de hosting
  • Soporte al cliente 24/7: El soporte está disponible todo el día para solucionar problemas y brindar ayuda técnica

Pros y contras de HostArmada

HostArmada ofrece una sensación más administrada que IONOS, pero los sitios más grandes pueden necesitar recursos VPS.

Pros
  • Backups diarios incluidos
  • Migraciones de sitios gratis
  • Interfaz cPanel familiar
  • Funciones de seguridad sólidas
  • Soporte al cliente 24/7 útil
Cons
  • Los planes de hosting compartido pueden tener límites de recursos
  • Los niveles de planes pueden parecer confusos al principio
  • Los sitios con mucho tráfico pueden necesitar hosting VPS

Planes de hosting de HostArmada

Acá están los principales planes de HostArmada para comparar.

Planes de HostArmada Shared Hosting

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio Ancho de banda OS (Sistema Operativo) Panel Número de sitios Precio
Start Dock 15 GB Ilimitado cPanel 1 3.020 $ Detalles
Web Warp 30 GB Ilimitado cPanel Ilimitado 4.990 $ Detalles
Speed Reaper 40 GB Ilimitado cPanel Ilimitado 5.980 $ Detalles
82% de descuento en todos los planes de hosting web
Reclama oferta

Planes de HostArmada VPS

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio CPU RAM OS (Sistema Operativo) Precio
Spark 40 GB 1 núcleo 1 GB 5.590 $ Detalles
Flux 80 GB 2 núcleos 4 GB 7.850 $ Detalles
Fusion 160 GB 4 núcleos 8 GB 14.640 $ Detalles
Ignition 320 GB 8 núcleos 16 GB 28.770 $ Detalles
Hasta un 55% de descuento en todos los planes de servidor privado virtual
Reclama oferta

Planes de HostArmada Resellers

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio Ancho de banda OS (Sistema Operativo) Panel Precio
Sitedust 50 GB 3 TB cPanel 29.670 $ Detalles
Protoseller 80 GB 6 TB cPanel 39.590 $ Detalles
Web Giant 110 GB 9 TB cPanel 49.490 $ Detalles
Site Nova 200 GB 12 TB cPanel 76.240 $ Detalles
30% de descuento en todos los planes de hosting para revendedores
Reclama oferta
Importante

Mirá nuestra reseña completa de HostArmada para más detalles y análisis en profundidad.

HostArmada: la mejor opción para conveniencia en hosting administrado

Reclama oferta Cupones6
Tip

¿Seguís con dudas? Visitá nuestra detallada comparación entre IONOS y HostArmada para más información.

3. Kamatera

Mejor para: Personalización en la nube

Captura de pantalla de hosting Kamatera
Kamatera
6.060 $ /mo
Precio inicial
Visita Kamatera
Rating based on expert review
  • Fácil de usar
    4.6
  • Soporte técnico
    4.7
  • Características
    4.7
  • Confiabilidad
    4.8
  • Tarifas
    4.7

Por qué elegir Kamatera por sobre IONOS

Kamatera es una opción más sólida si querés flexibilidad total en la nube y control directo sobre los recursos del servidor.

  • Construcciones de servidor personalizadas: Elegí CPU, RAM, almacenamiento, red, sistema operativo y ubicación del centro de datos.
  • Infraestructura cloud primero: Kamatera está pensada para despliegues flexibles en la nube, en lugar de un hosting todo en uno amplio.
  • Facturación flexible: La facturación por hora y por mes ayuda a ajustar costos al uso real.
  • Provisionamiento rápido: Lanzá servidores rápido y ajustá recursos a medida que cambian las necesidades.
  • Más control técnico: Los desarrolladores pueden administrar software, configuraciones y cargas de trabajo con más libertad.

Características

Kamatera les da a los usuarios técnicos servidores cloud con configuración granular y opciones globales de despliegue.

  • Instancias cloud personalizadas: Configurá CPU, RAM, almacenamiento y sistema operativo para cada carga de trabajo
  • Facturación flexible: Los precios por hora y por mes ayudan a controlar costos para pruebas, escalado y uso variable
  • Centros de datos globales: Múltiples ubicaciones ayudan a reducir la latencia para audiencias regionales
  • Provisionamiento rápido: Lanzá nuevos servidores rápido y redimensioná recursos a medida que crecen los proyectos
  • Servicios administrados opcionales: Sumá ayuda con seguridad, backups, parches y mantenimiento cuando haga falta

Pros y contras de Kamatera

Kamatera ofrece más control que IONOS, pero funciona mejor para usuarios con experiencia en cloud o administración de sistemas.

Pros
  • Servidores cloud totalmente personalizables
  • Opciones de facturación por hora o por mes
  • Ubicaciones de centros de datos globales
  • Provisionamiento rápido de servidores
  • Control total sobre el software y la configuración
Cons
  • Requiere conocimientos técnicos
  • No es apto para principiantes
  • Los servicios administrados se cobran aparte

Planes de hosting de Kamatera

Acá están los principales planes de Kamatera para comparar.

Planes de Kamatera Cloud Hosting

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio CPU RAM Ancho de banda OS (Sistema Operativo) Precio
1 vCPU (Type A, 2667MHz, 1024MB) 20 GB 1 x 2.6GHz 1 GB 5 TB 6.060 $ Detalles
MineCraft Server 1GB 20 GB 1 núcleo 1 GB Ilimitado 6.060 $ Detalles
MineCraft Server 4GB 50 GB 4 núcleos 4 GB Ilimitado 42.390 $ Detalles
$100 Prueba gratuita por 30 días en Cloud Hosting
Reclama oferta

Planes de Kamatera VPS

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio CPU RAM OS (Sistema Operativo) Precio
1 vCPU (Type A, 2667MHz, 1024MB) 20 GB 1 x 2.6GHz 1 GB 6.060 $ Detalles
1 vCPU (Type A, 2667MHz, 2048MB) 20 GB 1 x 2.6GHz 2 GB 9.090 $ Detalles
2 vCPU (Type A, 5333MHz, 2048MB) 30 GB 2 x 2.65GHz 2 GB 18.170 $ Detalles
2 vCPU (Type A, 5333MHz, 4096MB) 40 GB 2 x 2GHz 4 GB 28.770 $ Detalles
1 vCPU (Type A, 2667MHz, 1024MB) Win2019 30 GB 1 x 2.6GHz 1 GB 34.820 $ Detalles
1 vCPU (Type A, 2667MHz, 2048MB) Win2019 30 GB 1 x 2.6GHz 2 GB 37.850 $ Detalles
4 vCPU (Type A, 10667MHz, 4096MB) 50 GB 4 x 2.65GHz 4 GB 42.390 $ Detalles
2 vCPU (Type A, 5333MHz, 2048MB) Win2019 30 GB 2 x 2.65GHz 2 GB 43.900 $ Detalles
2 vCPU (Type A, 5333MHz, 8192MB) 50 GB 2 x 2.65GHz 8 GB 48.440 $ Detalles
2 vCPU (Type A, 5333MHz, 4096MB) Win2019 40 GB 2 x 2.65GHz 4 GB 54.500 $ Detalles
4 vCPU (Type A, 10667MHz, 8192MB) 50 GB 4 x 2.65GHz 8 GB 60.550 $ Detalles
4 vCPU (Type A, 10667MHz, 4096MB) Win2019 50 GB 4 x 2.65GHz 4 GB 68.120 $ Detalles
2 vCPU (Type A, 5333MHz, 8192MB) Win2019 50 GB 2 x 2.65GHz 8 GB 74.180 $ Detalles
4 vCPU (Type A, 10667MHz, 12288MB) 100 GB 4 x 2.65GHz 12 GB 84.770 $ Detalles
4 vCPU (Type A, 10667MHz, 8192MB) Win2019 50 GB 4 x 2.65GHz 8 GB 86.290 $ Detalles
4 vCPU (Type A, 10667MHz, 12288MB) Win2019 100 GB 4 x 2.65GHz 12 GB 110.510 $ Detalles
4 vCPU (Type A, 10667MHz, 16384MB) 100 GB 4 x 2.65GHz 16 GB 121.100 $ Detalles
4 vCPU (Type A, 10667MHz, 16384MB) Win2019 100 GB 4 x 2.65GHz 16 GB 146.830 $ Detalles
8 vCPU (Type A, 21333MHz, 393216MB) Customized 4 TB 8 x 2.66GHz 384 GB 3.628.350 $ Detalles
$100 de prueba gratuita por 30 días en alojamiento VPS
Reclama oferta
Importante

Mirá nuestra reseña completa de Kamatera para más detalles y análisis en profundidad.

Kamatera: la mejor opción para infraestructura cloud personalizada

Reclama oferta Cupones6
Tip

¿Seguís con dudas? Visitá nuestra detallada comparación entre IONOS y Kamatera para más información.

4. Contabo

Mejor para: Recursos VPS económicos

Captura de pantalla de hosting Contabo
Contabo
8.000 $ /mo
Precio inicial
Visita Contabo
Rating based on expert review
  • Fácil de usar
    4.4
  • Soporte técnico
    4.3
  • Características
    4.4
  • Confiabilidad
    4.1
  • Tarifas
    4.8

Por qué elegir Contabo por sobre IONOS

Contabo es una excelente opción si querés más recursos VPS por tu dinero y no te molesta autogestionarlo.

  • Recursos generosos: Los planes suelen incluir más RAM, almacenamiento y tráfico que opciones VPS de precio similar.
  • Acceso root completo: Podés configurar software, servicios y el comportamiento del servidor directamente.
  • Bueno para múltiples proyectos: Un solo VPS puede alojar apps chicas, sitios web, entornos de desarrollo o configuraciones de prueba.
  • Precios enfocados en valor: Contabo prioriza grandes recursos a precios más bajos.
  • Opciones VPS flexibles: Podés subir dentro de los niveles VPS a medida que crece tu carga de trabajo.

Características

Contabo se enfoca en VPS de alto recurso para usuarios conscientes del presupuesto.

  • VPS con mucha RAM y almacenamiento NVMe: Asignaciones de recursos sólidas respaldan múltiples sitios y apps
  • Acceso root completo: Los usuarios avanzados pueden instalar software y controlar el entorno del servidor
  • Asignaciones de tráfico flexibles: Muchos planes admiten proyectos en crecimiento con grandes límites de tráfico
  • Opciones de Cloud VPS: Los niveles escalables facilitan las mejoras a medida que aumentan las necesidades de recursos
  • Servicios administrados opcionales: Los extras de administración ayudan con mantenimiento, seguridad y tareas del servidor

Pros y contras de Contabo

Contabo ofrece un gran valor, pero requiere más responsabilidad técnica que los hosts para principiantes.

Pros
  • Mucha RAM y almacenamiento por el precio
  • Acceso root completo para control total
  • Puede alojar varios sitios con tráfico bajo a medio
  • Almacenamiento NVMe y altos límites de tráfico
  • Muy buen valor para usuarios de VPS
Cons
  • La calidad del soporte puede variar
  • No es ideal para cargas de trabajo críticas
  • Requiere autogestión salvo que sumes soporte
  • La consistencia del rendimiento puede variar bajo carga

Planes de hosting de Contabo

Acá están los principales planes de Contabo para comparar.

Planes de Contabo VPS

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio CPU RAM OS (Sistema Operativo) Precio
Cloud VPS 4 100 GB 4 núcleos 8 GB 8.000 $ Detalles
Storage VPS 10 300 GB 2 núcleos 4 GB 8.000 $ Detalles
Storage VPS 20 400 GB 3 núcleos 8 GB 10.900 $ Detalles
Cloud VPS 6 200 GB 6 núcleos 12 GB 10.900 $ Detalles
Cloud VPS Plus 4 150 GB 4 núcleos 8 GB 19.680 $ Detalles
Cloud VPS 8 300 GB 8 núcleos 24 GB 20.350 $ Detalles
Storage VPS 30 1 TB 6 núcleos 18 GB 20.350 $ Detalles
Cloud VPS Plus 6 300 GB 6 núcleos 12 GB 27.860 $ Detalles
Storage VPS 40 1.2 TB 8 núcleos 30 GB 36.330 $ Detalles
Cloud VPS 12 400 GB 12 núcleos 48 GB 36.330 $ Detalles
Cloud VPS Plus 8 450 GB 8 núcleos 24 GB 50.870 $ Detalles
Storage VPS 50 1.4 TB 14 núcleos 50 GB 53.890 $ Detalles
Cloud VPS 16 500 GB 16 núcleos 64 GB 53.890 $ Detalles
Cloud VPS 18 600 GB 18 núcleos 96 GB 71.210 $ Detalles
Cloud VPS Plus 12 600 GB 12 núcleos 48 GB 85.980 $ Detalles
CLOUD VDS S 180 GB 6 x 2.8GHz 24 GB 89.310 $ Detalles
CLOUD VDS M 240 GB 8 x 2.8GHz 32 GB 112.780 $ Detalles
Cloud VPS Plus 16 750 GB 16 núcleos 64 GB 115.050 $ Detalles
Cloud VPS Plus 18 900 GB 18 núcleos 96 GB 144.110 $ Detalles
CLOUD VDS L 360 GB 12 x 2.8GHz 48 GB 158.190 $ Detalles
CLOUD VDS XL 480 GB 16 x 2.8GHz 64 GB 214.950 $ Detalles
CLOUD VDS XXL 720 GB 24 x 2.8GHz 96 GB 316.370 $ Detalles
Obtenga hasta 20% de descuento en hosting VPS en la nube
Reclama oferta
Importante

Mirá nuestra reseña completa de Contabo para más detalles y análisis en profundidad.

Contabo: la mejor opción para recursos VPS orientados al valor

Reclama oferta Cupones5
Tip

¿Seguís con dudas? Visitá nuestra detallada comparación entre IONOS y Contabo para más información.

5. ScalaHosting

Mejor para: VPS administrado

Captura de pantalla de hosting ScalaHosting
ScalaHosting
4.470 $ /mo
Precio inicial
Visita ScalaHosting
Rating based on expert review
  • Fácil de usar
    4.8
  • Soporte técnico
    4.9
  • Características
    4.7
  • Confiabilidad
    4.7
  • Tarifas
    4.5

Por qué elegir ScalaHosting por sobre IONOS

ScalaHosting funciona bien si querés recursos a nivel VPS con administración más fácil basada en panel.

  • Experiencia VPS administrada: ScalaHosting reduce el trabajo manual del servidor con soporte administrado y herramientas de mantenimiento.
  • Panel de control SPanel: SPanel te da un flujo de trabajo tipo cPanel sin costos separados de licencia de cPanel.
  • Stack de seguridad sólido: Las herramientas de seguridad integradas ayudan a reducir el trabajo manual de protección.
  • VPS enfocado en rendimiento: El almacenamiento NVMe, la red de 10 Gbps y el soporte opcional de LiteSpeed ayudan a que los sitios dinámicos funcionen más rápido.
  • Escalado claro: Los recursos VPS pueden crecer junto con tu sitio web o aplicación.

Características

ScalaHosting combina hosting VPS administrado con SPanel y herramientas de seguridad integradas.

  • Panel de control SPanel: Administrá email, DNS, bases de datos, SSL, archivos y sitios web desde un solo panel VPS
  • Almacenamiento NVMe y red de 10 Gbps: El almacenamiento rápido y la gran capacidad de red respaldan sitios dinámicos
  • Enfoque en VPS administrado: Las actualizaciones, las funciones de seguridad y el mantenimiento rutinario reducen la carga del servidor
  • Opciones de LiteSpeed/OpenLiteSpeed: Los planes compatibles ofrecen un manejo más rápido para PHP y sitios CMS
  • Cloud VPS escalable: CPU, RAM y almacenamiento pueden ajustarse a medida que crece tu sitio

Pros y contras de ScalaHosting

ScalaHosting se siente más administrado que IONOS VPS, pero SPanel puede llevar tiempo de aprendizaje.

Pros
  • Control VPS completo con flujos de trabajo basados en panel
  • SPanel puede reducir costos de licencia de cPanel
  • Red sólida y almacenamiento NVMe
  • Funciones de seguridad administradas incluidas
  • Buena opción para sitios WordPress en crecimiento
Cons
  • SPanel es diferente de cPanel
  • LiteSpeed/OpenLiteSpeed depende del plan
  • No es ideal para configuraciones totalmente cloud-native

Planes de ScalaHosting

Acá están los principales planes de ScalaHosting para comparar.

Planes de ScalaHosting Shared Hosting

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio Ancho de banda OS (Sistema Operativo) Panel Número de sitios Precio
Mini 10 GB Ilimitado cPanel 1 4.470 $ Detalles
WP Mini 10 GB Ilimitado cPanel 1 4.470 $ Detalles
Start 50 GB Ilimitado cPanel Ilimitado 9.010 $ Detalles
WP Start 50 GB Ilimitado cPanel Ilimitado 9.010 $ Detalles
Advanced 100 GB Ilimitado cPanel Ilimitado 15.070 $ Detalles
WP Advanced 100 GB Ilimitado cPanel Ilimitado 15.070 $ Detalles
Entry Cloud 50 GB Ilimitado Spanel Ilimitado 20.360 $ Detalles
Premium Cloud 50 GB Ilimitado cPanel Ilimitado 40.800 $ Detalles
Hasta 78% de descuento en alojamiento web
Reclama oferta

Planes de ScalaHosting VPS

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio CPU RAM OS (Sistema Operativo) Precio
Entry Cloud 50 GB 2 núcleos 2 GB 20.360 $ Detalles
Build #1 50 GB 2 x 3.6GHz 4 GB 40.800 $ Detalles
Windows VPS 50 GB 2 x 3.6GHz 4 GB 60.480 $ Detalles
Build #2 100 GB 4 x 3.6GHz 8 GB 61.230 $ Detalles
Build #3 150 GB 8 x 3.6GHz 16 GB 95.310 $ Detalles
Hasta un 63% de descuento en hosting de VPS en la nube administrado
Reclama oferta
Importante

Mirá nuestra reseña completa de ScalaHosting para más detalles y análisis en profundidad.

ScalaHosting: la mejor opción para flujos de trabajo VPS administrados

Reclama oferta Cupones6
Tip

¿Seguís con dudas? Visitá nuestra detallada comparación entre IONOS y ScalaHosting para más información.

6. InterServer

Mejor para: Estabilidad de precios

Captura de pantalla de hosting InterServer
InterServer
3.790 $ /mo
Precio inicial
Visita InterServer
Rating based on expert review
  • Fácil de usar
    4.5
  • Soporte técnico
    4.6
  • Características
    4.6
  • Confiabilidad
    4.6
  • Tarifas
    4.8

Por qué elegir InterServer por sobre IONOS

InterServer es una buena opción si querés hosting compartido más simple con precios predecibles a largo plazo.

  • Precios estables: Las opciones de precio congelado hacen que sea más fácil planificar los costos a largo plazo.
  • Hosting directo: Los planes compartidos mantienen la configuración simple, sin demasiadas capas de productos.
  • Compatibilidad flexible con servidores: Las opciones LiteSpeed, Apache e IIS admiten distintas necesidades de sitio.
  • Funciones básicas útiles: Los backups semanales y la integración con Cloudflare CDN ayudan a cubrir lo esencial.
  • Bueno para sitios estándar: InterServer funciona bien para sitios de pequeñas empresas, blogs y apps heredadas.

Características

InterServer mantiene el hosting simple, compatible y más fácil de presupuestar a lo largo del tiempo.

  • Almacenamiento y ancho de banda ilimitados: Los recursos con uso justo reducen el estrés de planificación para sitios chicos y medianos
  • Múltiples opciones de servidor: LiteSpeed, Apache e IIS admiten diferentes requisitos de aplicaciones
  • Backups semanales: Los backups regulares brindan protección básica de datos para sitios web estándar
  • Integración con Cloudflare CDN: El soporte de CDN mejora la velocidad y la seguridad del sitio con una configuración mínima
  • Precios estables: Los planes con precio congelado ayudan a mantener previsibles los costos de hosting a largo plazo

Pros y contras de InterServer

InterServer mantiene el hosting predecible, pero la interfaz puede sentirse vieja en comparación con proveedores más nuevos.

Pros
  • Precios previsibles a largo plazo
  • Almacenamiento y ancho de banda ilimitados para sitios estándar
  • Backups semanales incluidos
  • Opciones LiteSpeed, Apache e IIS
  • Amplia compatibilidad con aplicaciones más viejas
Cons
  • La interfaz puede sentirse anticuada
  • Los backups semanales pueden no servir para sitios muy activos
  • Funciones premium limitadas de WordPress administrado

Planes de hosting de InterServer

Acá están los principales planes de InterServer para comparar.

Planes de InterServer Shared Hosting

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio Ancho de banda OS (Sistema Operativo) Panel Número de sitios Precio
STANDARD Ilimitado Ilimitado cPanel Ilimitado 3.790 $ Detalles
WORDPRESS 40 GB Ilimitado cPanel 1 4.550 $ Detalles
WINDOWS ASP.NET Ilimitado Ilimitado Plesk 25 12.110 $ Detalles
Direct Admin Web Hosting: Primer mes por solo $0,01!
Reclama oferta

Planes de InterServer VPS

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio CPU RAM OS (Sistema Operativo) Precio
WordPress VPS 1 40 GB 1 núcleo 2 GB 4.550 $ Detalles
Storage Optimized VPS 1 1 TB 1 núcleo 2 GB 4.550 $ Detalles
VPS1 - Linux 40 GB 1 núcleo 2 GB 4.550 $ Detalles
Webuzo 40 GB 1 núcleo 2 GB 4.550 $ Detalles
VPS2 - Windows 80 GB 1 núcleo 4 GB 15.140 $ Detalles
Storage Optimized VPS 4 4 TB 2 núcleos 8 GB 18.170 $ Detalles
WordPress VPS 4 160 GB 2 núcleos 8 GB 18.170 $ Detalles
VPS4 - Linux 160 GB 2 núcleos 8 GB 18.170 $ Detalles
VPS4 - Windows 160 GB 2 núcleos 8 GB 30.280 $ Detalles
VPS24 - Linux 960 GB 12 núcleos 48 GB 31.790 $ Detalles
WordPress VPS 8 320 GB 4 núcleos 16 GB 36.330 $ Detalles
VPS8 - Linux 320 GB 4 núcleos 16 GB 36.330 $ Detalles
Storage Optimized VPS 8 8 TB 4 núcleos 16 GB 36.330 $ Detalles
VPS12 - Linux 480 GB 6 núcleos 24 GB 54.500 $ Detalles
Storage Optimized VPS 12 12 TB 6 núcleos 24 GB 54.500 $ Detalles
WordPress VPS 12 480 GB 6 núcleos 24 GB 54.500 $ Detalles
VPS3 - Windows 320 GB 4 núcleos 16 GB 60.550 $ Detalles
Storage Optimized VPS 16 16 TB 8 núcleos 32 GB 72.660 $ Detalles
WordPress VPS 16 640 GB 8 núcleos 32 GB 72.660 $ Detalles
VPS16 - Linux 640 GB 8 núcleos 32 GB 72.660 $ Detalles
VPS12 - Windows 480 GB 6 núcleos 24 GB 90.830 $ Detalles
WordPress VPS 20 800 GB 10 núcleos 40 GB 90.830 $ Detalles
VPS20 - Linux 800 GB 10 núcleos 40 GB 90.830 $ Detalles
WordPress VPS 24 960 GB 12 núcleos 48 GB 108.990 $ Detalles
VPS16- Windows 640 GB 8 núcleos 32 GB 121.100 $ Detalles
VPS29 - Linux 1.13 TB 15 núcleos 58 GB 131.700 $ Detalles
VPS18 - Windows 720 GB 9 núcleos 36 GB 136.240 $ Detalles
VPS30 - Linux 1.17 TB 15 núcleos 60 GB 136.240 $ Detalles
VPS31 - Linux 1.21 TB 16 núcleos 62 GB 140.780 $ Detalles
VPS19 - Windows 760 GB 9 núcleos 38 GB 143.810 $ Detalles
WordPress VPS 32 1.25 TB 16 núcleos 64 GB 145.320 $ Detalles
VPS 32- Linux 1.25 TB 16 núcleos 64 GB 145.320 $ Detalles
VPS32 - Linux 1.25 TB 16 núcleos 64 GB 145.320 $ Detalles
VPS20 - Windows 800 GB 10 núcleos 40 GB 151.380 $ Detalles
VPS20 - Windows 800 GB 10 núcleos 40 GB 151.380 $ Detalles
VPS21 - Windows 840 GB 11 núcleos 42 GB 158.940 $ Detalles
VPS7 - Windows 960 GB 12 núcleos 48 GB 181.650 $ Detalles
VPS27 - Windows 1.05 TB 14 núcleos 54 GB 204.350 $ Detalles
VPS28 - Windows 1.09 TB 14 núcleos 56 GB 211.920 $ Detalles
VPS29 - Windows 1.13 TB 15 núcleos 58 GB 219.490 $ Detalles
VPS8 - Windows 1.25 TB 16 núcleos 16 GB 242.200 $ Detalles
VPS32 - Windows 1.25 TB 16 núcleos 64 GB 242.200 $ Detalles
Primer mes de hosting VPS de InterServer a solo $0.01!
Reclama oferta
Importante

Mirá nuestra reseña completa de InterServer para más detalles y análisis en profundidad.

InterServer: la mejor opción para precios estables a largo plazo

Reclama oferta Cupones6
Tip

¿Seguís con dudas? Visitá nuestra detallada comparación entre IONOS e InterServer para más información.

7. Hosting.com

Mejor para: Herramientas de rendimiento

Captura de pantalla de hosting Hosting.com
Hosting.com
3.020 $ /mo
Precio inicial
Visita Hosting.com
Rating based on expert review
  • Fácil de usar
    4.5
  • Soporte técnico
    4.0
  • Características
    4.5
  • Confiabilidad
    4.8
  • Tarifas
    4.0

Por qué elegir Hosting.com por sobre IONOS

Hosting.com, antes A2 Hosting, es una opción fuerte si querés hosting compartido más rápido y herramientas de rendimiento PHP más sólidas.

  • Stack enfocado en velocidad: Los planes Turbo usan LiteSpeed y caché para mejorar el rendimiento de sitios PHP.
  • Mejor para cargas de trabajo CMS: WordPress, Magento y otras apps PHP pueden beneficiarse del ajuste a nivel servidor.
  • Optimizaciones integradas: Las herramientas de velocidad reducen la necesidad de configuración manual de rendimiento.
  • Legado orientado al rendimiento: Hosting.com continúa el enfoque de A2 Hosting con la velocidad como núcleo.
  • Opciones de hosting flexibles: Los planes compartidos, WordPress, VPS y cloud-style cubren distintas necesidades.

Características

Hosting.com se enfoca en velocidad, caché y hosting optimizado para sitios web basados en CMS.

  • Stack LiteSpeed/Turbo: La caché y el ajuste a nivel servidor mejoran el rendimiento para sitios PHP intensivos
  • Diseño de planes enfocado en rendimiento: Los planes Turbo combinan caché, configuraciones optimizadas y mejor asignación de hardware
  • PHP optimizado: WordPress, Magento y otros sitios CMS pueden beneficiarse del hosting ajustado
  • Opciones de plan flexibles: Elegí planes con distintos niveles de optimización de velocidad y recursos
  • Legado de A2 Hosting: La plataforma mantiene el enfoque de A2 Hosting centrado en el rendimiento

Pros y contras de Hosting.com

Hosting.com puede rendir mejor que el hosting básico de IONOS para sitios enfocados en velocidad, pero las mejores herramientas pueden estar en planes más altos.

Pros
  • Las herramientas LiteSpeed/Turbo mejoran la velocidad de carga
  • Mejoras de rendimiento PHP para sitios CMS
  • Funciones de velocidad integradas en los planes optimizados
  • Buena opción para WordPress y Magento
  • Camino familiar para usuarios de A2 Hosting
Cons
  • Las mejores herramientas de velocidad pueden requerir planes de nivel superior
  • El rendimiento puede variar según la carga de trabajo
  • No es ideal para usuarios que quieren un host simple de estilo enterprise

Planes de hosting de Hosting.com

Acá están los principales planes de Hosting.com para comparar.

Planes de Hosting.com Shared Hosting

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio Ancho de banda OS (Sistema Operativo) Panel Número de sitios Precio
Starter 15 GB Ilimitado cPanel 1 3.020 $ Detalles
Pro 50 GB Ilimitado cPanel 10 5.740 $ Detalles
Max 100 GB Ilimitado cPanel 50 11.800 $ Detalles
86% DE DESCUENTO en planes de alojamiento web (Dominio gratis incluido)
Reclama oferta

Planes de Hosting.com VPS

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio CPU RAM OS (Sistema Operativo) Precio
VPS XS 80 GB 2 núcleos 4 GB 9.830 $ Detalles
VPS S 160 GB 4 núcleos 8 GB 15.130 $ Detalles
VPS M 320 GB 8 núcleos 16 GB 27.240 $ Detalles
VPS L 640 GB 16 núcleos 32 GB 56.000 $ Detalles
64% DE DESCUENTO en planes de hosting VPS no administrados (Incluye un cupón exclusivo de 5% DE DESCUENTO)
Reclama oferta

Planes de Hosting.com Cloud Hosting

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio CPU RAM Ancho de banda OS (Sistema Operativo) Precio
XS 80 GB 2 núcleos 4 GB Ilimitado 9.830 $ Detalles
S 160 GB 4 núcleos 8 GB Ilimitado 15.130 $ Detalles
86% DE DESCUENTO en planes de alojamiento web (Dominio gratis incluido)
Reclama oferta
Importante

Mirá nuestra reseña completa de Hosting.com para más detalles y análisis en profundidad.

Hosting.com: la mejor opción para hosting compartido enfocado en rendimiento

Reclama oferta Cupones6
Tip

¿Seguís con dudas? Visitá nuestra detallada comparación entre IONOS y Hosting.com para más información.

8. VPSServer.com

Mejor para: VPS configurable

Captura de pantalla de hosting VPSServer.com
VPSServer.com
6.060 $ /mo
Precio inicial
Visita VPSServer.com
Rating based on expert review
  • Fácil de usar
    4.7
  • Soporte técnico
    4.3
  • Características
    4.8
  • Confiabilidad
    4.9
  • Tarifas
    4.5

Por qué elegir VPSServer.com por sobre IONOS

VPSServer.com es una buena opción si querés hosting VPS configurable con una configuración que empieza con prueba.

  • Especificaciones VPS personalizadas: Elegí CPU, RAM, almacenamiento, sistema operativo y centro de datos antes de lanzar.
  • Probá antes de comprometerte: La prueba gratis de 30 días te permite testear latencia, rendimiento y flujos de migración.
  • Soporte para Linux y Windows: La flexibilidad de sistema operativo ayuda con distintas cargas de trabajo.
  • Centros de datos globales: Múltiples ubicaciones facilitan desplegar más cerca de los usuarios.
  • Más flexibilidad VPS: Los servidores configurables se sienten menos rígidos que los niveles de plan fijos.

Características

VPSServer.com les da a los usuarios técnicos despliegue VPS flexible con opciones globales de prueba.

  • Configuración VPS personalizada: Seleccioná CPU, RAM, almacenamiento y sistema operativo para cada servidor
  • Prueba gratis: Probá rendimiento, latencia y migraciones con crédito de prueba antes de pagar
  • Elección global de centro de datos: Desplegá más cerca de tu audiencia para menor latencia
  • Soporte para Linux y Windows: Corré distintas cargas de trabajo según tu sistema operativo preferido
  • Flujo de trabajo basado en prueba: Probá configuraciones antes de comprometerte con una configuración a largo plazo

Pros y contras de VPSServer.com

VPSServer.com ofrece más flexibilidad VPS que IONOS, pero igual necesita configuración técnica.

Pros
  • Especificaciones VPS personalizables
  • Prueba gratis de 30 días para testeo
  • Opciones de hosting Linux y Windows
  • Múltiples centros de datos
  • Bueno para probar migraciones
Cons
  • No es totalmente administrado por defecto
  • Los detalles de backups y snapshots hay que verificarlos según el plan
  • Se necesitan algunos conocimientos técnicos

Planes de hosting de VPSServer.com

Acá están los principales planes de VPSServer.com para comparar.

Planes de VPSServer.com VPS

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio CPU RAM OS (Sistema Operativo) Precio
1 GB 20 GB 1 núcleo 1 GB 6.060 $ Detalles
2 GB 50 GB 2 núcleos 2 GB 21.200 $ Detalles
4 GB 80 GB 4 núcleos 4 GB 45.420 $ Detalles
Obtené $100 en servicios de VPS Linux gratis por 30 días
Reclama oferta
Importante

Mirá nuestra reseña completa de VPSServer.com para más detalles y análisis en profundidad.

VPSServer.com: la mejor opción para flexibilidad VPS basada en prueba

Reclama oferta Cupones6
Tip

¿Seguís con dudas? Visitá nuestra detallada comparación entre IONOS y VPSServer.com para más información.

9. Ultahost

Mejor para: Valor en hosting administrado

Captura de pantalla de hosting Ultahost
Ultahost
3.110 $ /mo
Precio inicial
Visita Ultahost
Rating based on expert review
  • Fácil de usar
    4.4
  • Soporte técnico
    4.6
  • Características
    4.6
  • Confiabilidad
    4.4
  • Tarifas
    4.8

Por qué elegir Ultahost por sobre IONOS

Ultahost es una buena opción si querés hardware moderno, migraciones incluidas y paquetes de hosting con más ayuda práctica.

  • Stack de rendimiento moderno: El almacenamiento NVMe, las opciones VPS KVM y las CPUs modernas respaldan sitios dinámicos más rápidos.
  • Migraciones gratis: El soporte de migración hace que cambiar desde IONOS sea más fácil.
  • Múltiples niveles de hosting: Las opciones compartidas, WordPress, VPS y dedicadas crean una ruta de crecimiento clara.
  • Funciones incluidas: Backups, herramientas de seguridad y soporte reducen la necesidad de buscar extras.
  • Buen valor para sitios en crecimiento: Ultahost funciona bien para usuarios que quieren rendimiento sin precios premium.

Características

Ultahost combina hardware enfocado en rendimiento con soporte práctico y herramientas de migración.

  • NVMe y CPUs modernas: El almacenamiento rápido y los procesadores modernos mejoran el rendimiento de bases de datos y archivos
  • Soporte de migración: Las migraciones gratis ayudan a reducir el tiempo de inactividad y el riesgo de transferencia
  • Múltiples niveles de hosting: Los planes compartidos, WordPress, VPS y dedicados acompañan el crecimiento bajo un mismo proveedor
  • KVM VPS: Los servidores virtuales aislados brindan una mejor separación de recursos
  • Funciones incluidas: Backups, optimizaciones de almacenamiento y soporte crean una configuración de hosting más completa

Pros y contras de Ultahost

Ultahost les da a los usuarios más valor incluido que IONOS, pero algunos detalles de infraestructura pueden requerir revisión por plan.

Pros
  • Almacenamiento NVMe rápido e infraestructura con CPUs modernas
  • Migraciones de sitios gratis incluidas
  • Opciones compartidas, WordPress y VPS
  • Planes KVM VPS disponibles
  • Paquetes ricos en funciones a precios competitivos
Cons
  • Los detalles de la infraestructura pueden variar según el plan
  • Los flujos de backup y restauración pueden necesitar revisión
  • El rendimiento puede variar según la carga de trabajo

Planes de hosting de Ultahost

Acá están los principales planes de Ultahost para comparar.

Planes de Ultahost Shared Hosting

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio Ancho de banda OS (Sistema Operativo) Panel Número de sitios Precio
SHARED Starter 30 GB Ilimitado cPanel 1 4.530 $ Detalles
SHARED Basic 60 GB Ilimitado cPanel 4 6.040 $ Detalles
SHARED Business 80 GB Ilimitado cPanel Ilimitado 11.360 $ Detalles
SHARED Pro 110 GB Ilimitado cPanel Ilimitado 14.390 $ Detalles
50% DE DESCUENTO EN TODOS LOS PLANES DE HOSTING WEB + 15% DE DESCUENTO EXCLUSIVO
Reclama oferta

Planes de Ultahost Wordpress

Exclusive coupon
Nombre del Plan CPU RAM Ancho de banda Garantía Precio
Ulta WordPress - Ilimitado 0 $ 4.360 $ Detalles
WordPress Starter - Ilimitado 0 $ 6.620 $ Detalles
Business WordPress - Ilimitado 0 $ 9.590 $ Detalles
VPS WordPress - Ilimitado 0 $ 38.920 $ Detalles
50% de descuento en WordPress Hosting + Descuento exclusivo del 15%
Reclama oferta

Planes de Ultahost VPS

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio CPU RAM OS (Sistema Operativo) Precio
VPS Basic 30 GB 1 x 2.7GHz 1 GB 6.950 $ Detalles
Bitcoin VPS 30 GB 1 núcleo 1 GB 7.270 $ Detalles
VPS Business 50 GB 2 x 2.7GHz 2 GB 12.180 $ Detalles
VPS Professional 75 GB 3 x 2.7GHz 4 GB 20.030 $ Detalles
Basic Windows VPS 50 GB 1 núcleo 2 GB 20.550 $ Detalles
VPS Enterprise 100 GB 4 x 2.7GHz 6 GB 26.100 $ Detalles
Business Windows VPS 80 GB 2 núcleos 4 GB 30.480 $ Detalles
Professional Windows VPS 150 GB 2 núcleos 6 GB 42.660 $ Detalles
VDS POWER Plus 250 GB 4 x 2.7GHz 8 GB 47.880 $ Detalles
VDS POWER Pro 350 GB 6 x 2.7GHz 12 GB 56.590 $ Detalles
Enterprise Windows VPS 200 GB 4 núcleos 8 GB 61.810 $ Detalles
VDS POWER Premium 450 GB 8 x 2.7GHz 16 GB 86.180 $ Detalles
VDS POWER Ultra 550 GB 10 x 2.7GHz 24 GB 121.000 $ Detalles
VDS POWER Elite 650 GB 16 x 2.7GHz 32 GB 162.770 $ Detalles
Premium Windows VPS 400 GB 8 núcleos 32 GB 181.030 $ Detalles
VDS POWER Advanced 750 GB 16 x 2.7GHz 48 GB 219.330 $ Detalles
Ultra Windows VPS 750 GB 12 núcleos 64 GB 297.330 $ Detalles
VDS POWER Turbo 1 TB 24 x 2.7GHz 64 GB 326.400 $ Detalles
50% de descuento en servicios VPS + 15% de descuento exclusivo
Reclama oferta
Importante

Mirá nuestra reseña completa de Ultahost para más detalles y análisis en profundidad.

Ultahost: la mejor opción para hosting con valor y muchas funciones

Reclama oferta Cupones6
Tip

¿Seguís con dudas? Visitá nuestra detallada comparación entre IONOS y Ultahost para más información.

10. Verpex

Mejor para: Hosting cPanel simple

Captura de pantalla de hosting Verpex
Verpex Hosting
910 $ /mo
Precio inicial
Visita Verpex Hosting
Rating based on expert review
  • Fácil de usar
    4.5
  • Soporte técnico
    4.9
  • Características
    4.6
  • Confiabilidad
    4.7
  • Tarifas
    4.4

Por qué elegir Verpex por sobre IONOS

Verpex es una opción sólida si querés migraciones fáciles, hosting cPanel, backups y administración simple del sitio.

  • Migración sin fricción: Las migraciones gratis ayudan a mover sitios web con menos trabajo manual.
  • Interfaz cPanel familiar: cPanel hace que las tareas diarias de hosting sean fáciles para equipos y clientes.
  • Seguridad básica integrada: AutoSSL, CloudLinux, escaneo de malware y backups ayudan a proteger cuentas.
  • Opciones flexibles de servidor: Las opciones Apache y LiteSpeed dan más margen para ajuste de rendimiento.
  • Flujo de trabajo simple en hosting compartido: Verpex funciona bien para usuarios que quieren menos complejidad que IONOS.

Características

Verpex mantiene simple el hosting compartido y cloud con ayuda de migración, backups y herramientas de cPanel.

  • Migraciones y SSL incluidos: Las migraciones gratis y AutoSSL reducen el tiempo de configuración y la fricción de seguridad
  • Familiaridad con cPanel: Un panel de control muy usado simplifica dominios, archivos, email y bases de datos
  • Flexibilidad del servidor: Las opciones LiteSpeed o Apache admiten distintos tipos de sitios y cargas de trabajo
  • Seguridad CloudLinux: El aislamiento de cuentas mejora la estabilidad y la seguridad del hosting compartido
  • Soporte de JetBackup: Las herramientas de backup facilitan las restauraciones de archivos, bases de datos y cuentas

Pros y contras de Verpex

Verpex es simple y amigable para migraciones, pero los detalles de los planes pueden variar según el tipo de hosting.

Pros
  • Migraciones gratis, SSL y backups
  • Interfaz cPanel familiar
  • Opciones de servidor LiteSpeed o Apache
  • Aislamiento de cuentas con CloudLinux
  • Soporte de JetBackup para restauraciones más fáciles
Cons
  • El rendimiento varía según el plan
  • Hay que revisar la frecuencia y retención de backups
  • Los servicios VPS no son reembolsables

Planes de hosting de Verpex

Acá están los principales planes de Verpex para comparar.

Planes de Verpex Hosting Shared Hosting

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio Ancho de banda OS (Sistema Operativo) Panel Número de sitios Precio
BRONZE PACKAGE 30 GB Ilimitado cPanel 1 910 $ Detalles
SILVER PACKAGE 50 GB Ilimitado cPanel 100 1.520 $ Detalles
GOLD PACKAGE 100 GB Ilimitado cPanel Ilimitado 2.260 $ Detalles
Hasta 90% de descuento en todos los planes de hosting web
Reclama oferta

Planes de Verpex Hosting Cloud Hosting

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio CPU RAM Ancho de banda OS (Sistema Operativo) Precio
Bronze 30 GB - Ilimitado 910 $ Detalles
SILVER 50 GB - Ilimitado 1.520 $ Detalles
GOLD 100 GB - Ilimitado 2.260 $ Detalles
MANAGED LINUX SERVER - D4 100 GB 2 núcleos 4 GB Ilimitado 43.520 $ Detalles
Hasta 90% de descuento en planes de hosting en la nube
Reclama oferta

Planes de Verpex Hosting VPS

Exclusive coupon
Nombre del Plan Espacio CPU RAM OS (Sistema Operativo) Precio
Unmanaged Linux Server-D4 80 GB 2 núcleos 4 GB 15.140 $ Detalles
Unmanaged Windows Server-D4 80 GB 2 núcleos 4 GB 27.250 $ Detalles
Unmanaged Linux Server-D8 160 GB 4 núcleos 8 GB 30.280 $ Detalles
Unmanaged Windows Server-D8 160 GB 4 núcleos 8 GB 45.420 $ Detalles
Unmanaged Linux Server-D16 320 GB 8 núcleos 16 GB 60.550 $ Detalles
Unmanaged Windows Server-D16 320 GB 8 núcleos 16 GB 80.840 $ Detalles
Unmanaged Linux Server-D32 640 GB 16 núcleos 32 GB 83.260 $ Detalles
Hasta 50% de descuento en todos los planes de servidores VPS
Reclama oferta
Importante

Mirá nuestra reseña completa de Verpex para más detalles y análisis en profundidad.

Verpex: la mejor opción para migraciones fáciles y simplicidad cPanel

Reclama oferta Cupones6
Tip

¿Seguís con dudas? Visitá nuestra detallada comparación entre IONOS y Verpex para más información.

Comparación de los principales competidores de IONOS

Usá esta tabla para comparar a cada proveedor por caso de uso, política de reembolso, fortaleza clave y principal desventaja.

ProveedorMejor paraPolítica de reembolso / pruebaFortaleza clavePrincipal desventaja
IONOSHosting todo en uno para principiantesGarantía de devolución de dinero elegible de 30 díasDominios, hosting compartido, VPS, cloud y email en un solo ecosistemaRenovaciones más caras y algunas limitaciones de funciones
HostingerHosting económicoGarantía de devolución de dinero de 30 díasHosting compartido rápido con hPanel y LiteSpeedRenovaciones más caras y menos herramientas avanzadas en los planes básicos
HostArmadaHosting con estilo administrado45 días para shared / 7 días para VPS y dedicado CPUBackups diarios, stack de seguridad, migraciones y facilidad con cPanelLos niveles compartidos pueden limitar necesidades de mucho tráfico
KamateraServidores cloud personalizadosPrueba gratis de 30 díasConfiguración flexible en la nube y escaladoRequiere conocimientos técnicos
ContaboRecursos VPS económicosGarantía de devolución de dinero de 14 díasMucho RAM, almacenamiento y gran valorMás autogestionado y menos ideal para cargas de trabajo críticas
ScalaHostingVPS administradoGarantía de devolución de dinero de 30 díasSPanel, seguridad administrada y recursos VPSCurva de aprendizaje de SPanel para usuarios de cPanel
InterServerEstabilidad de preciosGarantía de devolución de dinero de 30 díasModelo de precio congelado y amplia compatibilidadInterfaz vieja y menos herramientas administradas premium
Hosting.comHerramientas de rendimientoGarantía de devolución de dinero de 30 díasOptimizaciones Turbo para apps PHPLas mejores herramientas de velocidad suelen estar en niveles más altos
VPSServer.comVPS configurablePrueba gratis de 30 díasEspecificaciones personalizadas y despliegue multirregiónNecesita más configuración manual
UltahostValor en hosting administradoGarantía de devolución de dinero de 30 díasNVMe, migraciones y múltiples niveles de hostingAlgunos detalles del plan necesitan revisión
VerpexHosting cPanel simple30 días para shared / VPS no reembolsableRuta de migración fácil, CloudLinux y JetBackupEl rendimiento y los detalles del plan varían según el nivel

Desventajas de IONOS a considerar

IONOS cubre muchas necesidades de hosting, pero algunas limitaciones pueden empujar a los usuarios hacia otro proveedor.

  • Costos de renovación más altos: IONOS tiene precios iniciales bajos, pero las tarifas de renovación pueden subir después del primer período.
  • Control limitado en los planes básicos: El hosting compartido y los planes VPS de entrada pueden sentirse restrictivos si necesitás acceso más profundo al servidor.
  • El rendimiento puede variar: Algunas cargas de trabajo pueden necesitar mejor almacenamiento, CPU o caché que los planes básicos de IONOS no ofrecen.
  • El soporte puede sentirse inconsistente: La calidad del soporte puede variar según el canal, la región y el tipo de problema.
  • Límites de funciones en planes bajos: El email, la seguridad, los backups y las herramientas avanzadas pueden depender del plan elegido o de extras.
  • Curva de aprendizaje del panel: El amplio catálogo de productos puede hacer que las tareas simples de hosting se sientan menos directas para principiantes.

Para un resumen detallado de IONOS, mirá nuestra reseña completa de IONOS.

Qué buscar en una alternativa a IONOS

La alternativa correcta a IONOS depende de lo que te resulte limitante en tu configuración actual.

  • Presupuesto: Compará precios iniciales, renovaciones, extras y costos de actualización antes de elegir.
  • Rendimiento: Buscá almacenamiento NVMe, LiteSpeed, caché, herramientas CDN y recursos de servidor sólidos.
  • Facilidad de uso: Un panel más limpio, instalaciones en un clic y configuración guiada pueden ahorrarte tiempo.
  • Funciones clave: Backups, staging, email, herramientas de seguridad, optimización para WordPress y migraciones son importantes.
  • Potencial de crecimiento: Elegí un host que facilite pasar de hosting compartido a VPS, cloud o servidores dedicados.
  • Calidad del soporte: Un soporte rápido y útil importa si tu sitio está en vivo, es visible para clientes o es crítico para el negocio.
  • Nivel de control: Decidí si querés hosting totalmente administrado, acceso root o algo intermedio.

Enfocate en el proveedor que se ajuste a tu carga de trabajo ahora y te dé margen para crecer más adelante.

Cuándo buscar alternativas a IONOS

IONOS puede funcionar bien para hosting simple, pero otro proveedor puede encajar mejor si tu sitio necesita más velocidad, control o soporte.

Tu sitio web supera el hosting compartido

Si tu sitio ejecuta un CMS dinámico, herramientas de ecommerce o apps personalizadas, el hosting compartido básico puede empezar a sentirse lento. Un VPS, cloud o hosting administrado puede manejar mejor cargas de trabajo más pesadas.

Necesitás más potencia de cómputo

Los límites de CPU, los workers de PHP y los topes de memoria pueden frenar sitios con mucho tráfico. Un proveedor con recursos garantizados y actualizaciones claras puede ayudar a mantener el rendimiento estable.

El rendimiento y la velocidad importan

Los tiempos de carga rápidos afectan el SEO, las conversiones y la experiencia de usuario. Buscá almacenamiento NVMe, LiteSpeed, NGINX, caché y soporte moderno de bases de datos si IONOS te resulta lento.

Querés servicios administrados o control total

Algunos usuarios quieren que el host se ocupe de backups, actualizaciones y seguridad. Otros quieren acceso root y control total del servidor. La alternativa correcta debería dejar claro ese flujo de trabajo.

Importan mejores backups, migraciones y escalado

Backups frecuentes, restauraciones en un clic, migraciones gratis y centros de datos globales pueden ahorrar tiempo y reducir el tiempo de inactividad a medida que tu sitio crece.

Palabra final

IONOS funciona bien si querés hosting todo en uno con dominios, email, hosting compartido, VPS y herramientas de negocios en un solo ecosistema. Es una opción práctica para principiantes y pequeñas empresas que quieren precios introductorios bajos y elementos esenciales incluidos.

Aun así, no siempre es la mejor opción a largo plazo. Hostinger y HostArmada son opciones más fuertes si querés hosting compartido más fácil y mejores herramientas de rendimiento integradas. Kamatera, VPSServer.com, ScalaHosting y Contabo son mejores si necesitás control VPS o cloud. InterServer, Hosting.com, Ultahost y Verpex funcionan bien si querés estabilidad de precios, hosting enfocado en velocidad o una administración cPanel más simple.

La mejor alternativa a IONOS depende de si querés costos más bajos, mejor rendimiento, soporte más sólido, mejor control VPS o una experiencia de hosting más simple que se adapte a la siguiente etapa de tu sitio web.

La mejor alternativa a IONOS depende de si querés costos más bajos, mejor rendimiento, soporte más sólido, mejor control VPS o una configuración de hosting más simple que se adapte a la próxima etapa de tu sitio web.

 

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la razón más común para dejar IONOS?

La mayoría de los usuarios cambian cuando su sitio supera los planes básicos de “bundle”. Esto suele pasar si necesitan una configuración orientada al rendimiento (LiteSpeed + caché optimizada + almacenamiento NVMe) o una solución VPS más tipo cloud, con escalado flexible y un control más claro sobre la infraestructura.

¿Debería un sitio pasar de IONOS shared hosting a un VPS?

Solo si el aislamiento y control de recursos (CPU, RAM, acceso root, servicios personalizados) son esenciales o si el crecimiento del sitio lo demanda. Un plan compartido bien optimizado con LiteSpeed y caché puede superar a una VPS mal configurada. Al pasarte a una VPS, elegí entre unmanaged (control total) o managed (el proveedor se encarga de las actualizaciones, la seguridad y el mantenimiento) según tu nivel de comodidad.

¿Cuál alternativa a IONOS es la mejor para el rendimiento de WordPress?

Para WordPress, los hosts con LiteSpeed/OpenLiteSpeed, caché y almacenamiento NVMe suelen ofrecer los mejores resultados con una configuración manual mínima. Hostinger y Hosting.com se enfocan específicamente en stacks de rendimiento con LiteSpeed, mientras que HostArmada también pone el acento en la caché y los backups diarios para un rendimiento confiable del sitio.

Namecheap Domain Pricing: Is It Actually the Best Value? (Honest Take)

You’re trying to register a domain. Maybe it’s for a new website, a business idea, or a client project that needs a reliable online presenc...
9 min read
Walter Akolo
Walter Akolo
Experto de hosting

¿Cuánto suben los precios de Bluehost al renovar?

¿Cuánto suben los precios de Bluehost al renovar? Cada plan de Bluehost que podés comprar muestra un precio introductorio bien destacado y un prec...
8 min read
Walter Akolo
Walter Akolo
Experto de hosting

¿Cuánto cuesta el hosting VPS de Bluehost en 2026?

Bluehost vende dos líneas de VPS separadas, Self-Managed y Managed, y quería saber cuánto pagás realmente por cada una, no solo el número que ap...
7 min read
Walter Akolo
Walter Akolo
Experto de hosting

Precios de Hostinger India 2026: El precio con descuento vs el precio de renovación

se vende con números que parecen casi demasiado buenos para ser reales. Sesenta y nueve rupias por mes de hosting. Un dominio por una rupia. ...
17 min read
Walter Akolo
Walter Akolo
Experto de hosting
Click to go to the top of the page
Go To Top
HostAdvice.com brinda opiniones profesionales de alojamientos web totalmente independientes de cualquier otra entidad. Nuestras opiniones no son sesgadas, son honestas y aplican las mismas evaluaciones a todas las empresas revisadas.Recibimos compensación monetaria por parte de las empresas que revisamos. La compensación por servicios y productos no tiene influencia en la dirección o las conclusiones de nuestras opiniones. Tampoco la compensación influye en nuestras calificaciones para ciertas empresas de alojamiento web. Esta compensación cubre los costos de regalías para los autores de opiniones, para comprar las cuentas, y para la prueba.