Precios de NameHero: Planes, costos y la mejor relación calidad-precio explicada

NameHero Pricing: Which Plan Is Worth It? (Honest Take)

NameHero Pricing: Which Plan Is Worth It? (Honest Take)

Estás buscando hosting que sea rápido, confiable y que no requiera manejo técnico constante.

Entonces te encontrás con NameHero.

A simple vista, los precios parecen competitivos. Los planes están claramente estructurados, las funciones vienen agrupadas y las afirmaciones de rendimiento sobresalen.

Pero esa primera impresión no te cuenta todo.

Porque NameHero no está tratando de competir puramente por precio. Se posiciona en torno a un hosting enfocado en el rendimiento con simplicidad administrada, especialmente a través de la infraestructura LiteSpeed y el almacenamiento NVMe.

Para entender si realmente vale la pena, necesitás mirar más allá del precio inicial y evaluar cómo escalan los planes, qué incluyen y cómo cambian los costos con el tiempo.

NameHero
NameHero ofrece velocidades ultrarrápidas, almacenamiento SSD y una variedad de funciones potentes y fáciles de usar. Con opciones de hosting que incluyen hosting web, cloud, VPS, servidores dedicados y paquetes para revendedores, sus planes están diseñados para adaptarse a todo tipo de usuarios.
Visita NameHero

Conclusiones clave

Takeaways
  • El hosting compartido de NameHero arranca en ~$2.69/mes en planes a largo plazo, con precios de renovación más altos después del primer período.
  • Los planes Turbo en todas las categorías ofrecen el mejor equilibrio entre rendimiento y costo.
  • Todos los planes incluyen funciones básicas como SSL, almacenamiento NVMe y caché LiteSpeed.
  • Las diferencias de precio están impulsadas por la asignación de recursos, no por el acceso a funciones.
  • Los planes VPS brindan control total, pero requieren gestión técnica.
  • Los planes WooCommerce están optimizados para el rendimiento y la escalabilidad del ecommerce.
  • Los descuentos están ligados a ciclos de facturación más largos, con cupones que reducen aún más los costos del primer período.

Entendiendo el panorama de hosting de NameHero

Por qué NameHero se destaca

La mayoría de los proveedores de hosting compiten de una de dos maneras. O bajan los precios limitando las funciones, o aumentan el rendimiento elevando los costos.

NameHero toma un enfoque diferente.

Se enfoca en el rendimiento dentro del hosting compartido, usando servidores LiteSpeed y almacenamiento NVMe como base, en lugar de como complementos premium.

Esto cambia la experiencia.

No estás comprando solo espacio de hosting. Estás obteniendo una plataforma diseñada para rendir mejor desde el inicio sin requerir optimización manual.

La evolución del modelo de precios de NameHero

NameHero sigue una estructura familiar, pero con un énfasis distinto.

El precio de entrada está pensado para parecer accesible, especialmente en ciclos de facturación largos, mientras que el precio de renovación aumenta después del primer período.

Lo que sobresale es cómo se manejan las funciones.

La mayoría de las funciones esenciales están incluidas en todos los planes. La diferencia entre niveles se reduce a cuánta capacidad de la plataforma podés usar.

Esto incluye:

  • Cantidad de sitios web
  • Asignación de RAM
  • Capacidad de tráfico
  • Estabilidad del rendimiento bajo carga

Las mejoras están menos relacionadas con desbloquear funciones y más con eliminar limitaciones.

Qué significa esto para tu decisión

Elegir un plan de NameHero no se trata de encontrar la opción más barata.

Se trata de entender qué tan rápido vas a superarlo.

Si tus necesidades son simples, los planes de entrada funcionan bien.

Pero si esperás crecimiento, varios sitios web o tráfico constante, arrancar demasiado abajo suele llevar a mejoras tempranas.

El mejor enfoque es elegir un plan que te deje margen para crecer sin obligarte a actualizar demasiado pronto. Vale la pena revisar nuestra reseña de NameHero en profundidad antes de tomar tu decisión final.

NameHero
NameHero ofrece velocidades ultrarrápidas, almacenamiento SSD y una variedad de funciones potentes y fáciles de usar. Con opciones de hosting que incluyen hosting web, cloud, VPS, servidores dedicados y paquetes para revendedores, sus planes están diseñados para adaptarse a todo tipo de usuarios.
Visita NameHero

Desglose de los planes de hosting de NameHero

NameHero cubre hosting compartido, WordPress, WooCommerce y VPS, lo que te permite escalar dentro de una sola plataforma.

Los precios varían según la categoría, pero la estructura se mantiene constante: precios introductorios más bajos con escalamiento basado en recursos. También podés usar ofertas promocionales y cupones de descuento para obtener un mejor precio.

Planes de hosting compartido (NameHero)

Precios de hosting compartido de NameHero

El hosting compartido es el punto de entrada para la mayoría de los usuarios de NameHero. Los planes usan el mismo conjunto básico de funciones, pero el margen de rendimiento aumenta a medida que subís de nivel.

PlanPrecio inicialSitios webVisitas mensualesRAMIdeal para
Starter Cloud$2.69/month1~10,0001 GBPrincipiantes
Plus Cloud$4.53/monthUp to 7~25,0002 GBConfiguraciones pequeñas con varios sitios
Turbo Cloud$6.98/monthUnlimited~50,0003 GBSitios web en crecimiento
Business Cloud$10.48/monthUnlimited~100,0004 GBSitios web con alto tráfico

Starter Cloud

El plan Starter Cloud está diseñado para sitios web simples con tráfico mínimo. Incluye 1 sitio web, ~10,000 visitas mensuales, 1 GB de RAM y almacenamiento NVMe ilimitado. Funciones básicas como cPanel gratis, certificado SSL y migraciones de sitios web están incluidas.

Funciona bien para sitios personales o proyectos en etapa inicial, pero las limitaciones de rendimiento se hacen notar a medida que el tráfico crece.

  • Precio inicial: $2.69/month
  • Ideal para: Principiantes y usuarios con un solo sitio
  • Fortaleza: Bajo costo de entrada
  • Limitación: Margen de rendimiento limitado

Plus Cloud

El plan Plus Cloud admite hasta 7 sitios web con ~25,000 visitas mensuales y 2 GB de RAM. Incluye almacenamiento NVMe ilimitado junto con funciones esenciales como cPanel gratis, SSL y migraciones.

Este plan elimina la limitación de un solo sitio y ofrece una mejor asignación de rendimiento, lo que lo hace más práctico para freelancers o proyectos pequeños.

  • Precio inicial: $4.53/month
  • Ideal para: Configuraciones pequeñas con varios sitios
  • Fortaleza: Mejor flexibilidad
  • Limitación: Límites de recursos de nivel medio

Turbo Cloud (Más popular)

El plan Turbo Cloud incluye sitios web ilimitados, ~50,000 visitas mensuales y 3 GB de RAM. También agrega un dominio gratis junto con funciones estándar como cPanel, SSL y migraciones.

Esta es la opción más equilibrada para la mayoría de los usuarios, ya que ofrece suficiente rendimiento y flexibilidad para sitios web en crecimiento sin upgrades tempranos.

  • Precio inicial: $6.98/month
  • Ideal para: Sitios web y negocios en crecimiento
  • Fortaleza: Gran equilibrio entre costo y rendimiento
  • Limitación: Entorno de hosting compartido

Business Cloud

El plan Business Cloud admite sitios web ilimitados con ~100,000 visitas mensuales y 4 GB de RAM. Incluye almacenamiento NVMe ilimitado, un dominio gratis y todas las funciones básicas.

Este plan está pensado para sitios web con más tráfico que necesitan mejor estabilidad y rendimiento bajo carga.

  • Precio inicial: $10.48/month
  • Ideal para: Sitios web con alto tráfico
  • Fortaleza: Máximo rendimiento dentro del hosting compartido
  • Limitación: Mayor costo
NameHero
NameHero ofrece velocidades ultrarrápidas, almacenamiento SSD y una variedad de funciones potentes y fáciles de usar. Con opciones de hosting que incluyen hosting web, cloud, VPS, servidores dedicados y paquetes para revendedores, sus planes están diseñados para adaptarse a todo tipo de usuarios.
Visita NameHero

Planes de hosting WordPress

Precios de hosting WordPress de NameHero

El hosting WordPress de NameHero sigue la misma estructura de planes que el hosting compartido, pero está empaquetado para usuarios de WordPress que quieren una configuración más rápida y menos pasos técnicos.

PlanPrecio inicialSitios webVisitas mensualesRAMIdeal para
Starter WordPress$3.58/month1~10,0001 GBPrincipiantes usando WordPress
Plus WordPress$5.83/monthUp to 7~25,0002 GBUsuarios de WordPress con varios sitios
Turbo WordPress$8.98/monthUnlimited~50,0003 GBSitios WordPress en crecimiento
Business WordPress$13.48/monthUnlimited~100,0004 GBSitios WordPress con alto tráfico

Starter WordPress

El plan Starter WordPress incluye 1 sitio web, ~10,000 visitas mensuales y 1 GB de RAM con WordPress preinstalado. Simplifica la configuración e incluye almacenamiento NVMe ilimitado y SSL gratis.

Esto facilita el lanzamiento rápido, aunque sigue siendo limitado en escalabilidad.

  • Precio inicial: $3.58/month
  • Ideal para: Principiantes usando WordPress
  • Fortaleza: Configuración fácil
  • Limitación: Escalabilidad limitada

Plus WordPress

El plan Plus WordPress admite hasta 7 sitios web con ~25,000 visitas y 2 GB de RAM. Incluye almacenamiento NVMe ilimitado y funciones básicas de WordPress.

Este plan es más flexible para usuarios que administran varios sitios y ofrece mejor rendimiento que los niveles de entrada.

  • Precio inicial: $5.83/month
  • Ideal para: Usuarios de WordPress con varios sitios
  • Fortaleza: Usabilidad equilibrada
  • Limitación: Límite de sitios

Turbo WordPress (Más popular)

El plan Turbo WordPress incluye sitios web ilimitados, ~50,000 visitas y 3 GB de RAM. Agrega un dominio gratis y una mejor asignación de rendimiento.

Este plan ofrece el mejor equilibrio para usuarios que escalan sitios WordPress mientras mantienen la facilidad de uso.

  • Precio inicial: $8.98/month
  • Ideal para: Sitios WordPress en crecimiento
  • Fortaleza: Mejor equilibrio
  • Limitación: Infraestructura compartida

Business WordPress

El plan Business WordPress admite sitios web ilimitados con ~100,000 visitas y 4 GB de RAM. Incluye todas las funciones con mayor asignación de recursos, lo que lo hace adecuado para sitios establecidos que requieren rendimiento constante.

  • Precio inicial: $13.48/month
  • Ideal para: Sitios WordPress con alto tráfico
  • Fortaleza: Máximo rendimiento
  • Limitación: Mayor costo

Planes de hosting WooCommerce

Precios de hosting WooCommerce de NameHero

El hosting WooCommerce cuesta más porque los sitios de ecommerce suelen necesitar un rendimiento más fuerte, mejor caché y más estabilidad durante la navegación por productos y el checkout.

PlanPrecio inicialTiendaVisitas mensualesRAMIdeal para
Starter WooCommerce$8.95/month1~10,0001 GBPequeñas tiendas online
Plus WooCommerce$12.95/monthUp to 7~25,0002 GBTiendas online en crecimiento
Turbo WooCommerce$19.95/monthUnlimited~50,0003 GBTiendas de ecommerce en escalamiento
Business WooCommerce$29.95/monthUnlimited~100,0004 GBTiendas online grandes

Starter WooCommerce

El plan Starter WooCommerce admite 1 tienda online con ~10,000 visitas y 1 GB de RAM. Incluye almacenamiento NVMe ilimitado, instalación de WooCommerce, SSL y caché.

Este plan está diseñado para lanzar pequeñas tiendas online con configuración mínima.

  • Precio inicial: $8.95/month
  • Ideal para: Pequeñas tiendas online
  • Fortaleza: Configuración lista para ecommerce
  • Limitación: Escalabilidad limitada

Plus WooCommerce

El plan Plus WooCommerce admite hasta 7 tiendas con ~25,000 visitas y 2 GB de RAM. Incluye almacenamiento ilimitado y funciones esenciales de ecommerce.

Este plan es más flexible para tiendas en crecimiento y configuraciones con varios sitios.

  • Precio inicial: $12.95/month
  • Ideal para: Tiendas online en crecimiento
  • Fortaleza: Flexibilidad para múltiples tiendas
  • Limitación: Rendimiento de nivel medio

Turbo WooCommerce (Más popular)

El plan Turbo WooCommerce incluye tiendas ilimitadas, ~50,000 visitas y 3 GB de RAM. Agrega un dominio gratis y una asignación de rendimiento más fuerte, lo que lo hace adecuado para escalar operaciones de ecommerce.

  • Precio inicial: $19.95/month
  • Ideal para: Tiendas de ecommerce en escalamiento
  • Fortaleza: Gran equilibrio
  • Limitación: Límites del hosting compartido

Business WooCommerce

El plan Business WooCommerce admite tiendas ilimitadas con ~100,000 visitas y 4 GB de RAM. Incluye todas las funciones con la mayor asignación de recursos, diseñado para operaciones de ecommerce más grandes que necesitan estabilidad bajo carga.

  • Precio inicial: $29.95/month
  • Ideal para: Tiendas online grandes
  • Fortaleza: Máximo rendimiento dentro del hosting compartido
  • Limitación: Mayor costo
NameHero
NameHero ofrece velocidades ultrarrápidas, almacenamiento SSD y una variedad de funciones potentes y fáciles de usar. Con opciones de hosting que incluyen hosting web, cloud, VPS, servidores dedicados y paquetes para revendedores, sus planes están diseñados para adaptarse a todo tipo de usuarios.
Visita NameHero

Planes de hosting VPS

Precios de hosting VPS de NameHero

El hosting VPS de NameHero es diferente de los planes compartidos, WordPress y WooCommerce. Obtenés recursos virtuales dedicados y acceso root completo, pero también asumís más responsabilidad técnica.

PlanPrecio inicialvCPURAMAlmacenamiento NVMeTransferencia
Starter VPS$19.49/month1 core4 GB80 GB4 TB
Plus VPS$24.45/month2 cores8 GB100 GB8 TB
Turbo VPS$42.99/month4 cores16 GB200 GB16 TB
Business VPS$73.99/month8 cores32 GB400 GB32 TB

Starter VPS

El plan Starter VPS está diseñado como una puerta de entrada al hosting VPS con acceso root completo y recursos dedicados básicos. Incluye 1 núcleo de vCPU, 4 GB de RAM, 80 GB de almacenamiento NVMe y 4 TB de transferencia mensual de datos.

Este plan es adecuado para aplicaciones pequeñas o para usuarios que pasan del hosting compartido y necesitan más control. Ofrece flexibilidad con opciones de sistema operativo Linux y despliegue instantáneo, pero sus límites de recursos lo hacen menos adecuado para cargas de trabajo exigentes.

  • Precio inicial: $19.49/month
  • Ideal para: Principiantes que pasan a VPS
  • Fortaleza: Recursos dedicados de bajo costo
  • Limitación: Capacidad de rendimiento limitada

Plus VPS

El plan Plus VPS ofrece una mejora notable en rendimiento con 2 núcleos de vCPU, 8 GB de RAM, 100 GB de almacenamiento NVMe y 8 TB de transferencia de datos. Mantiene el acceso root completo y la flexibilidad del sistema operativo, lo que lo hace adecuado para proyectos en crecimiento o varios sitios web.

Este plan ofrece un mejor equilibrio entre costo y rendimiento utilizable, permitiendo una operación más estable bajo cargas de trabajo moderadas.

  • Precio inicial: $24.45/month
  • Ideal para: Sitios web y apps pequeñas en crecimiento
  • Fortaleza: Rendimiento equilibrado
  • Limitación: Todavía limitado para cargas más pesadas

Turbo VPS (Más popular)

El plan Turbo VPS está pensado para necesidades de mayor rendimiento, ofreciendo 4 núcleos de vCPU, 16 GB de RAM, 200 GB de almacenamiento NVMe y 16 TB de transferencia de datos. Brinda recursos suficientes para manejar múltiples aplicaciones, tráfico más alto o cargas de trabajo intensivas en bases de datos.

Esta es la opción más práctica para usuarios que necesitan rendimiento constante sin pasar a servidores dedicados.

  • Precio inicial: $42.99/month
  • Ideal para: Sitios web y aplicaciones con alto tráfico
  • Fortaleza: Rendimiento y escalabilidad fuertes
  • Limitación: Requiere gestión técnica

Business VPS

El plan Business VPS está diseñado para cargas de trabajo exigentes y aplicaciones de nivel empresarial. Incluye 8 núcleos de vCPU, 32 GB de RAM, 400 GB de almacenamiento NVMe y 32 TB de transferencia de datos.

Con acceso root completo y alta asignación de recursos, admite aplicaciones de gran escala y rendimiento constante bajo carga pesada. Si bien es potente, requiere conocimientos técnicos para aprovecharlo y administrarlo completamente.

  • Precio inicial: $73.99/month
  • Ideal para: Aplicaciones de gran escala y críticas para el negocio
  • Fortaleza: Máximo rendimiento VPS
  • Limitación: Mayor costo y complejidad

Comparando los tipos de hosting: una visión rápida

NameHero ofrece múltiples categorías de hosting diseñadas para distintas etapas, desde sitios web simples hasta infraestructura escalable. Elegir el tipo correcto suele ser más importante que elegir el plan específico.

Tipo de hostingModelo de recursosNivel de controlEscalabilidadIdeal para
Hosting compartidoRecursos compartidos entre usuariosControl limitadoEscalabilidad moderadaPrincipiantes y sitios web pequeños
Hosting WordPressCompartido con optimización para WordPressControl limitadoEscalabilidad moderadaUsuarios enfocados en WordPress
Hosting WooCommerceCompartido optimizado para ecommerceControl limitadoEscalabilidad moderadaTiendas online
Hosting VPSRecursos virtuales dedicadosControl totalAlta escalabilidadSitios web y aplicaciones en crecimiento

La realidad

NameHero rinde bien dentro de su posicionamiento, pero es importante entender dónde encaja.

Está diseñado para usuarios que quieren mejor rendimiento que el hosting económico típico sin dejar de mantener una configuración simple y manejable. Empezar es sencillo y la mayoría de las herramientas esenciales están incluidas sin requerir configuración adicional.

Al mismo tiempo, no está hecho para infraestructura totalmente aislada ni para rendimiento de nivel empresarial en planes compartidos. Los usuarios que necesitan recursos garantizados o una personalización más profunda eventualmente van a tener que pasar a hosting VPS.

Esto no se trata de mejor o peor. Se trata de elegir el equilibrio correcto entre rendimiento, simplicidad y control.

NameHero
NameHero ofrece velocidades ultrarrápidas, almacenamiento SSD y una variedad de funciones potentes y fáciles de usar. Con opciones de hosting que incluyen hosting web, cloud, VPS, servidores dedicados y paquetes para revendedores, sus planes están diseñados para adaptarse a todo tipo de usuarios.
Visita NameHero

Funciones clave que realmente influyen en los precios de NameHero

Infraestructura de rendimiento

NameHero estructura sus precios en torno al hosting compartido enfocado en el rendimiento.

Los servidores LiteSpeed, el almacenamiento NVMe y la caché integrada mejoran los tiempos de carga y la estabilidad sin requerir optimización manual.

Esto reduce la necesidad de herramientas de rendimiento externas y simplifica la configuración.

Escalado de recursos entre planes

La principal diferencia entre planes no es el acceso a funciones, sino cuánta capacidad obtenés.

A medida que subís de nivel, aumentás:

  • Cantidad de sitios web
  • Asignación de RAM
  • Capacidad para manejar tráfico
  • Estabilidad bajo carga

Las mejoras están ligadas al uso más que al desbloqueo de funciones.

Simplicidad administrada vs. control total

Los planes compartidos, WordPress y WooCommerce están diseñados para reducir la complejidad.

La mayor parte de la configuración y la optimización se manejan por vos, incluida la configuración del servidor y la seguridad base.

Los planes VPS cambian esto por completo.

Ganás control total sobre tu entorno, pero sos responsable de la configuración, el mantenimiento y la optimización del rendimiento.

Costos ocultos y realidad de precios

Ciclos de facturación y precios de renovación

El factor de precios más importante no es el precio inicial, sino cómo cambia con el tiempo.

Los precios más bajos están ligados a facturación a largo plazo.

Después del primer período:

  • Los precios aumentan a las tarifas estándar
  • La facturación mensual se vuelve significativamente más cara

Ahí es donde muchos usuarios subestiman el costo total.

Costos de dominio y complementos

Algunos planes incluyen un dominio gratis durante el primer año.

Después de eso:

  • El dominio se renueva a precio estándar
  • Funciones adicionales como copias de seguridad o mejoras de seguridad pueden costar extra

Estos costos no siempre son obvios de entrada.

Presión por actualizar

Como los precios están ligados a los recursos, el crecimiento suele llevar a actualizaciones.

Esto suele pasar cuando:

  • El tráfico supera los límites del plan
  • El rendimiento se vuelve inconsistente
  • Se agregan más sitios web o tiendas

Arrancar demasiado abajo a menudo resulta en upgrades más tempranos.

El intercambio: lo que NameHero no incluye

Para entender el modelo de precios, también es importante mirar lo que no está incluido.

Los planes de nivel más bajo no ofrecen:

  • Recursos de hardware dedicados
  • Control avanzado de la infraestructura
  • Consistencia garantizada del rendimiento

Esto da como resultado:

  • Limitaciones de recursos compartidos
  • Menor control sobre configuraciones a nivel de servidor
  • Variabilidad del rendimiento bajo tráfico alto

Este es el intercambio por accesibilidad y facilidad de uso.

Idea clave: por qué realmente estás pagando

Los precios de NameHero se entienden mejor cuando los desglosás.

Estás pagando por:

  • Hosting compartido optimizado para el rendimiento
  • Funciones agrupadas como SSL, correo electrónico y caché
  • Una plataforma diseñada para reducir la configuración y el mantenimiento

No estás pagando por:

  • Máximo rendimiento de hardware por dólar
  • Infraestructura dedicada en los niveles bajos
  • Control total a nivel de servidor

Ese es el equilibrio central detrás de cada plan.

NameHero
NameHero ofrece velocidades ultrarrápidas, almacenamiento SSD y una variedad de funciones potentes y fáciles de usar. Con opciones de hosting que incluyen hosting web, cloud, VPS, servidores dedicados y paquetes para revendedores, sus planes están diseñados para adaptarse a todo tipo de usuarios.
Visita NameHero

Cómo elegir el plan de NameHero correcto

Elegir el plan correcto depende de cómo planeás usar la plataforma.

Si estás lanzando un solo sitio web con tráfico limitado, los planes de entrada ofrecen suficiente funcionalidad para empezar.

Si administrás varios sitios web o esperás crecimiento, los planes de nivel medio se vuelven más prácticos. Eliminan limitaciones clave y aportan flexibilidad.

Para ecommerce o proyectos sensibles al rendimiento, los planes de nivel más alto o WooCommerce ofrecen mejor estabilidad.

Si necesitás control total o rendimiento constante, VPS es la mejor opción.

El objetivo no es elegir el plan más barato.

Es elegir el plan que retrase la necesidad de actualizar.

Veredicto final: ¿qué plan deberías elegir?

Los precios de NameHero están estructurados en torno al escalado de recursos más que al desbloqueo de funciones.

Los planes de nivel más bajo están pensados para que empieces con un costo bajo, pero vienen con limitaciones que a menudo llevan a upgrades más tempranos a medida que el tráfico o el uso crecen.

Los planes de nivel medio ofrecen el mejor equilibrio porque reducen limitaciones clave sin un aumento significativo de precio, lo que los hace más prácticos para el uso a largo plazo.

Los planes de nivel más alto y VPS cambian el modelo de precios hacia el rendimiento y el control, donde pagás por estabilidad y recursos dedicados en lugar de conveniencia agrupada.

La conclusión clave es simple:

  • No estás eligiendo solo en función del precio.
  • Estás eligiendo cuán pronto querés pagar más a medida que tus necesidades crecen.

Conclusión

Los precios de NameHero están construidos en torno a un hosting enfocado en el rendimiento con simplicidad administrada.

Los planes están estructurados para ser accesibles al principio, con funciones agrupadas que reducen la complejidad de la configuración y los costos iniciales.

El intercambio está en el precio a largo plazo y en las limitaciones de recursos compartidos a medida que escalás.

Si valorás el rendimiento y la facilidad de uso, el precio tiene sentido.

Si tu prioridad es el control total o la máxima escalabilidad, VPS u otras soluciones pueden ser una mejor opción.

Próximos pasos: ¿y ahora qué?

  • Arrancá con los planes Turbo si no estás seguro; ofrecen el mejor equilibrio entre rendimiento y flexibilidad.
  • Elegí hosting WordPress o WooCommerce según tu caso de uso.
  • Considerá VPS solo cuando necesités control o rendimiento constante.
  • Usá ciclos de facturación más largos para reducir el costo inicial.
  • Aplicá descuentos o cupones disponibles para bajar el precio del primer período.
  • Actualizá solo cuando tu tráfico o uso lo requieran.
NameHero
3.670 $ /mo
Precio inicial
Visita NameHero
Rating based on expert review
  • Fácil de usar
    4.6
  • Soporte técnico
    4.5
  • Características
    4.7
  • Confiabilidad
    4.8
  • Tarifas
    4.6

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el hosting de NameHero?

NameHero empieza en alrededor de $2.69/mes para hosting compartido en planes de largo plazo. Los planes de VPS empiezan más alto según los recursos y la configuración.

 

¿NameHero tiene precios de renovación altos?

Sí, el precio de renovación aumenta después del primer período. Es importante evaluar los costos a largo plazo en lugar de centrarse solo en el precio introductorio.

 

¿NameHero es bueno para principiantes?

Sí, es apto para principiantes, con configuración gestionada, funciones integradas y optimización del rendimiento que reduce la necesidad de conocimientos técnicos.

 

¿Cuál es el mejor plan de NameHero para la mayoría de los usuarios?

Los planes de nivel medio como Turbo Cloud o Turbo WordPress ofrecen el mejor equilibrio entre costo, flexibilidad y rendimiento para la mayoría de los usuarios.

 

¿Hay descuentos de NameHero disponibles?

Sí, los descuentos promocionales y cupones suelen estar disponibles, especialmente en planes a largo plazo, lo que ayuda a reducir el costo inicial.

Namecheap Domain Pricing: Is It Actually the Best Value? (Honest Take)

You’re trying to register a domain. Maybe it’s for a new website, a business idea, or a client project that needs a reliable online presenc...
9 min read
Walter Akolo
Walter Akolo
Experto de hosting

¿Cuánto suben los precios de Bluehost al renovar?

¿Cuánto suben los precios de Bluehost al renovar? Cada plan de Bluehost que podés comprar muestra un precio introductorio bien destacado y un prec...
8 min read
Walter Akolo
Walter Akolo
Experto de hosting

¿Cuánto cuesta el hosting VPS de Bluehost en 2026?

Bluehost vende dos líneas de VPS separadas, Self-Managed y Managed, y quería saber cuánto pagás realmente por cada una, no solo el número que ap...
7 min read
Walter Akolo
Walter Akolo
Experto de hosting

Precios de Hostinger India 2026: El precio con descuento vs el precio de renovación

se vende con números que parecen casi demasiado buenos para ser reales. Sesenta y nueve rupias por mes de hosting. Un dominio por una rupia. ...
17 min read
Walter Akolo
Walter Akolo
Experto de hosting
Click to go to the top of the page
Go To Top
HostAdvice.com brinda opiniones profesionales de alojamientos web totalmente independientes de cualquier otra entidad. Nuestras opiniones no son sesgadas, son honestas y aplican las mismas evaluaciones a todas las empresas revisadas.Recibimos compensación monetaria por parte de las empresas que revisamos. La compensación por servicios y productos no tiene influencia en la dirección o las conclusiones de nuestras opiniones. Tampoco la compensación influye en nuestras calificaciones para ciertas empresas de alojamiento web. Esta compensación cubre los costos de regalías para los autores de opiniones, para comprar las cuentas, y para la prueba.